Settore Promozione e Valorizzazione del Patrimonio e del Territorio Comunale

Ultima modifica 22 ottobre 2021

Sede: via Senatore Arturo Perugini, 15/c

Attività del settore

Gestione completa e sistematica (tecnica ed amministrativa) del patrimonio immobiliare comunale ed alla valorizzazione degli stessi attraverso la promozione ed il sostegno delle attività culturali e sportive destinate all’intero territorio comunale. L’incardinamento in esso delle attività proprie dell'Ufficio Patrimonio è finalizzato a consentire anche lo sviluppo della politica di gestione del demanio marittimo, del patrimonio boschivo comunale attraverso il perfezionamento delle P.G.A.F. (piano di gestione agricolo forestale), la verifica demaniale dei terreni gravati da usi civici con la relativa riscossione dei canoni enfiteutici derivanti dal loro riconoscimento, la trasformazione del diritto di superficie in diritto di proprietà sulle aree PEEP, la valorizzazione, la preservazione e la gestione del patrimonio immobiliare comunale attraverso il piano delle valorizzazioni e dismissioni annuale dei beni immobili l'acquisizione al Patrimonio del Comune di beni confiscati alla criminalità organizzata. Attività previste dalla normativa e dai regolamenti vigenti per la tenuta (classificazione, gestione, valutazione) del patrimonio immobiliare comunale.
Servizi ed attività attribuiti:

  • Gestione amministrativa e manutenzione (ordinaria e straordinaria non configurabile come intervento di opera pubblica, rifacimenti, impianti ecc. ) del patrimonio immobiliare comunale compresa l’edilizia scolastica
  • Gestione e manutenzione, tutela e valorizzazione del verde pubblico
  • Gestione e valorizzazione dei parchi cittadini
  • Valorizzazione dei beni culturali e di interesse storico, dei teatri e delle strutture/palazzi destinatiad attività culturali
  • Programmazione e coordinamento politiche e attività culturali
  • Gestione impianti sportivi comunali
  • Promozione e diffusione delle attività e iniziative sportive e motorie rivolte a tutte le categorie diutenti.
  • Attività e servizi relativi alla promozione, sostegno e sviluppo del turismo sul territorio
  • Demanio di competenza dell’Ente

Personale

Gestione e manutenzione del patrimonio immobiliare

dirigente ing.Antonio Califano

a.califano@comune.lamezia-terme.cz.it

 

Canino Giada
Tel. 0968 207302
g.canino@comune.lamezia-terme.cz.it

Mercuri Vincenzo
Tel. 0968 207319
v.mercuri@comune.lamezia-terme.cz.it


Gestione impianti sportivi comunali

Amantea Antonella
Tel. 0968 207870
a.amantea@comune.lamezia-terme.cz.it


Gestione manutenzione e tutela del verde pubblico e parchi

Tegano Paolo
Tel. 0968 207287
p.tegano@comune.lamezia-terme.cz.it


Programmazione e coordinamento politiche e attività culturali

 

Bruno Teresa
Tel. 0968 207720
t.bruno@comune.lamezia-terme.cz.it

Cerra Giovanna
Tel. 0968 207720
g.cerra@comune.lamezia-terme.cz.it

Ciambrone Tiziana
Tel. 0968 207720
t.ciambrone@comune.lamezia-terme.cz.it

Cimmino Andreina
Tel. 0968 207720
a.cimmino@comune.lamezia-terme.cz.it

Costanzo Tiziana
Tel. 0968 207720
t.costanzo@comune.lamezia-terme.cz.it

Notte Raffaele
Tel. 0968 207208
r.notte@comune.lamezia-terme.cz.it

Saladino Alessandra
Tel. 0968 207320
al.saladino@comune.lamezia-terme.cz.it

Saladino Marcella
Tel. 0968 207320
m.saladino@comune.lamezia-terme.cz.it