Settore Vigilanza e Sicurezza Urbana

Ultima modifica 24 giugno 2021

Comando di Polizia locale

ubicazione:   via Sen. A.Perugini 15/c - 88046 Lamezia Terme (CZ)

contatti:  tel. 0968 22130    polizialocale@pec.comunelameziaterme.it 

orario d'apertura al pubblico:

lunedì - mercoledì e venerdì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
martedì e giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

dirigente dott. Maurizio Marino

m.marino@comune.lamezia-terme.cz.it

 

Vice Comandante del Corpo di Polizia Locale

Rubino Aldo
tel.0968 207813
a.rubino@comune.lamezia-terme.cz.it

Missione:

assistenza, prevenzione, controllo e vigilanza per garantire sicurezza, legalità e ordine alla città
tutela delle libertà e qualità urbana ai cittadini


Settore/Servizio sicurezza della città
funzioni di pronto intervento e infortunistica
Polizia Giudiziaria
Polizia commerciale

Settore/Servizio Qualità Urbana e tutela del cittadino.
Funzioni in materia di:
autorizzazioni e procedure sanzionatorie, informative, notifiche e servizi amministrativi-amministrazione del Corpo di P.M

Servizio Polizia di prossimità

Servizio Polizia edilizia e ambientale

Servizio Polizia viabilità e traffico
(comprende anche la gestione e manutenzione della segnaletica e degli impianti semaforici)

Personale

Amantea Antonella
Tel. 0968 22130
an.amantea@comune.lamezia-terme.cz.it

Bartoletta Luigi
Tel. 0968 22130
l.bartoletta@comune.lamezia-terme.cz.it

Biondi Maria
Tel. 0968 22130
m.biondi@comune.lamezia-terme.cz.it

Bombardiere Nicola
Tel. 0968 22130
n.bombardiere@comune.lamezia-terme.cz.it

Caruso Michele
Tel. 0968 22130
m.caruso@comune.lamezia-terme.cz.it

Cittadino Antonio
Tel. 0968 22130
a.cittadino@comune.lamezia-terme.cz.it

De Fazio Cesare
Tel. 0968 22130
c.defazio@comune.lamezia-terme.cz.it

Falvo Valeriano
Tel. 0968 22130
v.falvo@comune.lamezia-terme.cz.it

Fralonardo Annamaria
Tel. 0968 22130
a.fralonardo@comune.lamezia-terme.cz.it

Furgiuele Natale
Tel. 0968 22130
r.furgiuele@comune.lamezia-terme.cz.it

Giampà Francesco
Tel. 0968 22130
f.giampa@comune.lamezia-terme.cz.it

Giampà Luigi
Tel. 0968 207802
l.giampa@comune.lamezia-terme.cz.it

Giampà Vittoria
Tel. 0968 22130
v.giampa@comune.lamezia-terme.cz.it

Grandinetti Tommaso
Tel. 0968 22130
t.grandinetti@comune.lamezia-terme.cz.it

Grillo Gianfranco
Tel. 0968 22130
g.grillo@comune.lamezia-terme.cz.it

Ierace Michele
Tel. 0968 22130
m.ierace@comune.lamezia-terme.cz.it

Latelli Francesca
Tel. 0968 22130
f.latelli@comune.lamezia-terme.cz.it

Marinaro Giuseppe
Tel. 0968 22130
g.marinaro@comune.lamezia-terme.cz.it

Mastroianni Alfredo
Tel. 0968 22130
a.mastroianni@comune.lamezia-terme.cz.it

Mazzei Fortunato
Tel. 0968 22130
ma.mazzei@comune.lamezia-terme.cz.it

Menniti Salvatore
Tel. 0968 22130
s.menniti@comune.lamezia-terme.cz.it

Muraca Luigi
Tel. 0968 207814
l.muraca@comune.lamezia-terme.cz.it

Orlando Giuseppe
Tel. 0968 22130
g.orlando@comune.lamezia-terme.cz.it

Palmieri Bruno
Tel. 0968 207808
b.palmieri@comune.lamezia-terme.cz.it

Pandolfo Cristina
Tel. 0968 22130
c.pandolfo@comune.lamezia-terme.cz.it

Pettinato Rosario
Tel. 0968 22130
r.pettinato@comune.lamezia-terme.cz.it

Pirrello Daniele
Tel. 0968 22130
d.pirrello@comune.lamezia-terme.cz.it

Pugliese Michele
Tel. 0968 22130
m.pugliese@comune.lamezia-terme.cz.it

Renda Maria Grazia
Tel. 0968 22130
m.renda@comune.lamezia-terme.cz.it

Renda Salvatore
Tel. 0968 22130
s.renda@comune.lamezia-terme.cz.it

Roberti Francesco
Tel. 0968 22130
f.roberti@comune.lamezia-terme.cz.it

Saladino Giuseppe A.
Tel. 0968 207819
ga.saladino@comune.lamezia-terme.cz.it

Scalise Giuliano
Tel. 0968 22130
g.scalise@comune.lamezia-terme.cz.it

Torchia Pasquale
Tel. 0968 22130
p.torchia@comune.lamezia-terme.cz.it

Veraldi Anna
Tel. 0968 22130
a.veraldi@comune.lamezia-terme.cz.it

Vescio Franco
Tel. 0968 22130
f.vescio@comune.lamezia-terme.cz.it

Viola Livia
Tel. 0968 207801
l.viola@comune.lamezia-terme.cz.it