Settore Tecnico

Ultima modifica 22 ottobre 2021

Sede: via Senatore Arturo Perugini 15/c

dirigente ing.Francesco Esposito

f.esposito@comune.lamezia-terme.cz.it

Attività del settore

  • programmazione e realizzazione di opere strategiche e nuove opere
  • progettazione e realizzazione delle opere stradali ed infrastrutturali, salvo che non abbiano natura di "grande opera"
  • amministrazione e funzionamento delle attività e dei servizi connessi alla tutela dell'ambiente, del territorio, delle risorse naturali e delle biodiversità, di difesa del suolo e dall'inquinamento del suolo, dell'acqua e dell'aria. Tutela, risanamento, custodia e valorizzazione dei beni ambientali ed in genere dell'ambiente naturale, energia ed energie rinnovabile, relativi progetti di risparmio energetico, salvaguardia del territorio e controllo delle situazioni di rischio idrogeologico, cura dei conseguenti interventi di risanamento
  • amministrazione, funzionamento e fornitura dei servizi inerenti l'igiene ambientale, lo smaltimento dei rifiuti e la gestione del servizio idrico. Attività di supporto alla programmazione, al coordinamento e al monitoraggio delle politiche ambientali
  • sicurezza ai sensi del D.lgs. 81/2008 per adempimenti delle attività inerenti la gestione integrata della salute e sicurezza sui luoghi di lavoro ai sensi del D.Lgs.81/2008, in collaborazione con il Servizio di prevenzione individuato nonché i dirigenti dell’Ente
  • Direzione della Sezione Lavori

Personale


Manutenzione opere stradali ed infrastrutturali - servizi cimiteriali

Ammendola Francesco
Tel. 0968 207274
c.ammendola@comune.lamezia-terme.cz.it

Califano Antonio
Tel. 0968 207277
a.califano@comune.lamezia-terme.cz.it

Giampà Pietro
Tel. 0968 207349
p.giampa@comune.lamezia-terme.cz.it


Nuove opere e opere strategiche

Rigoli Giuseppe
Tel. 0968 207204
g.rigoli@comune.lamezia-terme.cz.it


Ambiente

Porcaro Asnora
Tel. 0968 207299
a.porcaro@comune.lamezia-terme.cz.it


Sezione Lavori

Arzente Pasquale
Tel. 0968 431054
p.arzente@comune.lamezia-terme.cz.it

Cozza Rugieri
Tel. 0968 431054
r.cozza@comune.lamezia-terme.cz.it

De Cicco Francesco
Tel. 0968 431054
f.decicco@comune.lamezia-terme.cz.it

De Luca Vincenzo
Tel. 0968 431054
v.deluca@comune.lamezia-terme.cz.it

La Scala Vincenzo
Tel. 0968 431054
v.lascala@comune.lamezia-terme.cz.it

Molinaro Pasquale
Tel. 0968 431054
p.molinaro@comune.lamezia-terme.cz.it

Rachiele Antonio
Tel. 0968 431054
a.rachiele@comune.lamezia-terme.cz.it

Romagnuolo Vincenzo
Tel. 0968 431054
v.romagnuolo@comune.lamezia-terme.cz.it

Saladino Giovanni
Tel. 0968 431054
gi.saladino@comune.lamezia-terme.cz.it